Kat.-Nr.: 1008
Paar Wandappliken, deutsch, 19. Jh., später elektrifiziert, 4flammig, naturalistische Formengebung, Elektrifizierung nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 1009
Art Deco Lampe, Frankreich, 20. Jh., rund, mit Glasmontierung, kl. Chips am Rand, Metallapplikationen vernickelt, D.: 68 cm, H.: 50 cm.
Kat.-Nr.: 1010
Art Deco Lampe, Frankreich, 20. Jh., quadratisch, mit unbeschädigter Glasmontierung, Metallapplikationen vernickelt, Kantenlänge.: 51 cm, H.: 55 cm.
Kat.-Nr.: 1011
Nähtisch, Frankreich, 18. Jh., Laque chinoise, Dreifuß mit Balustersäule, Wollsack, reiches Innenleben, aufklappbar, altersgerechter Zustand, Maße: 48 x 34 x 81 cm.
3500 €
Kat.-Nr.: 1012
Säule, Holz, bonze-kupfergrün gefasst, kompositorische Säule, Kapitell gehalten von Putto als Bachant mit Traubendekoration, H.: 92 cm.
Kat.-Nr.: 1013
Beistelltisch, 20 Jh., Stil Louis transition, Palisander, Rosenholz, florale Intarsien, 2 Schubladen, ovale Platte, Maße: 44,5 x 30 x 66 cm.
Kat.-Nr.: 1014
Barockspiegel, Ende 18. Jh., wohl Würzburg, originale Fassung und Vergoldung, restauriert, neues Spiegelglas, Maße: 96 x 160 cm.
Kat.-Nr.: 1015
Paar Armlehnstühle, Italien, einer original 17. Jh. aus dem Palazzo Pitti, Florenz, der andere Anfang 19. Jh., guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1016
Tellerbord, Frankreich, Provence, 18. Jh., originale Messingbeschläge, H.: 220 cm, B.: 189 cm, T.: 54 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1017
Canape Sitzbank, Spanien, 18. Jh., dreisitzig, originale, teils übergangene Fassung und Vergoldung, B.: 160 cm, T.: 60 cm, H. Rückenlehne: 105 cm, guter gepolsterter Zustand.